Portada » Licenciatura » Coordinadores y tutorías

Coordinadores y tutorías

Curso 2016-17

Tutores de las asignaturas de licenciatura en extinción

ASIGNATURAS   PROFESORES 
     
Biología Experimental Aplicada (Molecular y Celular)   Alberto Guillén Maestro 
     
Biología Experimental Aplicada (Organismos y Sistemas)   Elena Perez-Urría Carril 
     
Biología Experimental Especializada   María Abelenda Santa-Cruz 
     
Proyectos y Estudios en Biología   Manuel Díez Sancho 
     
Bioquímica Clínica   Mª José Feito Castellano 
     
Fisiopatología Animal   Mónica de la Fuente del Rey  
     
Patología Molecular   Javier Lacadena García-Gallo
     
Técnicas y Diagnóstico en Microbiología   Laura Benítez Rico
     
Inmunología Aplicada   Edgar Fernández Malavé (Dpto. Microbiología I. Facultad de Medicina)
     
Genética Molecular   María Juana Navarro 
     
Genética Humana   Ana Margarita Figueiras Merino
     
Parasitología Animal   Benito Muñóz Araujo
     
Ingeniería Genética   Julián Perera González 
     
Genética de las Poblaciones Humanas   Antonio González Martín
     
Neuroanatomía Comparada   Nerea Moreno García
     
Neuroquímica de la Transmisión Nerviosa   Eva Mª González Arana
     
Neurobiología Celular   Agustín González Gallegos
     
Regulación del Metabolismo   Alberto Guillén Maestro 
     
Mecanismos de Acción de Agentes Neuroactivos   Mª Jesús Delgado Saavedra
     
Neurofisiología Comparada   Ana Isabel Valenciano González
     
Mecanismos Fisiológicos del Comportamiento Animal    Miguel Ángel Mateu García
     
Sistema Nervioso Periférico   Mª Teresa Solas Alados
     
Neuropatología Molecular   Ismael Galve Roperh 
     
Modelos y Redes Neuronales   Francisco Conejero Meca
     
Desarrollo y Plasticidad del Sistema Nervioso   Íñigo Azcoitia Elías
     
Microbiología Industrial    Antonio Santos de la Sen
     
Enzímología   Ana Saborido Modia 
     
Operaciones Básicas y Diseño de Biorreactores   Emilio Gómez Castro (Dpto. Ingeniería Química. Facultad C. Químicas)
     
Biotecnología Clínica   Mª Isabel de Silóniz Jiménez 
     
Biotecnología Ambiental    Ana Martín González
     
Biotecnología de Plantas   Rosario Linacero  de la Fuente y Julia Rueda Muñoz de San Pedro
     
Microbiología de los Alimentos   Mª José Valderrama Conde
     
Genética Microbiana   Juan Carlos Gutiérrez Fernández
     
Bioproducción de Metabolitos Vegetales de Interés Industrial   Alberto Esteban Carrasco
     
Control Microbiológico de Calidad   Alejandro Vian Herrero
     
Citogenética   Tomás Naranjo Pompa 
     
Genética del Desarrollo   Francisco Javier Espino Nuño y Mª Teresa González Jaén    
     
Genética de Poblaciones y Evolución   Aurora García-Dorado García
     
Citogenética Evolutiva    Juan Luis Santos Coloma
     
Genética del Comportamiento   Pilar de  Arana Montes
     
Fundamentos Genéticos de la Mejora   Araceli Gallego Cobos
     
Arquegoniadas y Gimnospermas   Santiago Pajarón Sotomayor
     
Angiospermas   Santiago Pajarón Sotomayor
     
Micología   Ana Rosa Burgaz Moreno
     
Ficología   Tomás Gallardo García
     
Geobotánica   Santiago Pajarón Sotomayor
     
Vegetación Ibérica   Rut Sánchez de Dios
     
Restauración de la Cubierta Vegetal   Beatriz Pias Couso
     
Filogenia Vegetal   Tomás Gallardo García
     
Fisiopatología Vegetal   Aránzazu Gómez Garay
     
Fisiología Vegetal Ambiental   Blanca Fontaniella López 
     
Zoología de Invertebrados no Artrópodos   Carmen Roldán Cornejo
     
Zoología de Artrópodos   Jacinto Berzosa Durán
     
Zoología de Vertebrados   José Luis Tellería Jorge
     
Conservación de la Fauna   Tomás Santos Martínez
     
Zoología Aplicada al Suelo    Dolores Trigo Aza
     
Entomología Ambiental Aplicada   Ángeles Vázquez Martínez
     
Ictiología Aplicada   Benigno Elvira Payan
     
Zoología Marina   Jesús Benito Salido
     
Zoología Aplicada de Vertebrados Terrestres   Tomás Santos Martínez
     
Biología Evolutiva del Hombre   Gonzálo Trancho Gayo
     
Planificación Física y Evaluación del Impacto Ambiental   Pilar Martín de Agar 
     
Descriptiva de Ecosistemas   Antonio López Pintor
     
Ecología de los Recursos Naturales   Alejandro Rescia Perazzo 
     
Dinámica de los Sistemas Ecológicos   Jesús Mª Barandica Fernández
     
Sistemas Ambientales   Miguel Ángel Casado González
     
Contaminación de Ecosistemas   Jose Vicente Rovira Sanroque
     
Ecología del Suelo    Esther Pérez Corona