Representantes en Junta de Facultad y Claustro Universitario

Junta de Facultad

Equipo Decanal

Jesús Pérez Gil

Decano

Jesús Mª Barandica Fernández

Vicedecano de centro

Francisco Javier Gallego Rodríguez

Vicedecano de Grado y Planificación Docente_

Nerea Moreno García

Vicedecana de Ordenación

Beatriz Pías Couso

Vicedecana de Estudiantes y Proyección Profesional

Álvaro Ramírez García 

Vicedecano de Innovación Docente y Calidad

Cristina Sánchez Díaz

Vicedecana de Investigación

Nieves Cuñado Rodríguez

Secretaria académica

 

 

Directores de Departamento

Fernando Pardos Martínez               

Biodiversidad, Ecología y Evolución

Mª Rosario Linacero de la Fuente

Genética, Fisiología y Microbiología

Yasmina Juarranz Moratilla

Biología Celular

 

 

Directora de sección Departamental

Mª José Feito Castellano

Bioquímica y Biología Molecular

 

 

Miembros Natos

Mercedes García Luengo

Gerente

Alicia Sánchez Hontana

Directora Biblioteca

 

 

Profesores con vinculación Permanente a la Universidad

Mª del Carmen Abelenda Santa-Cruz

Alfredo Baratas Díaz

Carmen Callejas Hervás

Blanca Cifuentes Cuencas

Ana García Moreno

Mª Aranzazu Gómez Garay

Eva Mª González Arana

Mª Teresa González Jaén

Alberto Guillén Maestro

Domingo Marquina Díaz

José Manuel de Miguel Gacinuño

Benito Muñoz Araujo

Mª Paz Nava Hidalgo

Santiago Pajarón Sotomayor

Aurora Belén Patiño Álvarez

Mª Esther Pérez Corona

Rosa Mª Pérez Gomáriz

Isabel Pérez Ruzaga

Javier Pérez Tris

Blanca Pérez Uz

Elena Pérez-Urria Carril

Beatriz Pintos López

Alejandro Rescia Perazzo

Antonio Santos de la Sen

Mª Dolores Trigo Aza

Covadonga Vázquez Estévez

Agustín Gregorio Zapata González

 

Resto de personal Docente e Investigador

David Alfaro Sánchez

Francisco José Cabezas Fuentes

Rut Sánchez de Dios

 

Personal de Administración y Servicios

Mª Soledad Barrado Moraño

José Mª Hernández de Miguel

Diana Zapico Palacio

 

Estudiantes

David Martín Alonso García

Sergio Astudillo Calderón

Marwane Borqqia

Irina Claudia Cruz Ferreras

Miriam Díaz Suárez

Marcos Fernández Cervantes

Miriam Jiménez Moreno

Andrea Marcos Baqueiro

Miguel Sánchez Díaz

 

Coordinadores de Titulación (Con voz pero sin voto)

Francisco José Cabrero Sañudo                    

Coordinador Máster Zoología

Blanca Fontaniella López                             

Coordinadora de Programas de Movilidad

Ana Margarita Figuiras Merino                    

Coordinadora Máster Biología Sanitaria

Agustín González Gallegos                          

Coordinador Programa Doctorado en Biología

Eva Mª Marco López                                    

Coordinadora Máster Neurociencia

Juan Vicente Martín Zorrilla                        

Coordinador Máster Ecología

Tomás Naranjo Pompa                                 

Coordinador Máster Genética y Biología Celular

Tomás Santos Martínez                                

Coordinador Máster Biología de la Conservación

José Manuel Serrano Talavera                      

Coordinador Programa Doctorado en Ecología

Gonzalo Trancho Gayo                                

Coordinador Máster Antropología Física: Evolución y Biodiversidad Humanas.


CLAUSTRO UNIVERSITARIO

Representantes Sector Profesores Doctores con vinculación permanente a la Universidad

Abelenda Santa-Cruz, María del Carmen

Benito Jiménez, César

Cifuentes Cuencas, Blanca

González Jaén, Mª Teresa

Guillén Maestro, Alberto

Muñoz Aráujo, Benito

Pérez Corona, Mª Esther

Pérez Gil, Jesús

Vázquez Estévez, Covadonga