Física Biomédica

Máster. Curso 2019/2020.

ELECTROMAGNETISMO - 607712

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Breve descriptor:

La información detallada de esta asignatura se encuentra en la ficha de Electromagnetismo I de la Guía Docente del Grado en Física que puede consultar en este enlace:
https://fisicas.ucm.es/guiasdocentes

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A - Grado en Física05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 09:00 - 10:30Aula 10SAGRARIO MUÑOZ SAN MARTIN
MIÉRCOLES 09:00 - 10:00Aula 10SAGRARIO MUÑOZ SAN MARTIN
JUEVES 09:00 - 10:30Aula 10SAGRARIO MUÑOZ SAN MARTIN
Grupo A2 - Doble Grado en Matemáticas y Física05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 09:00 - 10:30Aula 10-Doble GradoSAGRARIO MUÑOZ SAN MARTIN
MIÉRCOLES 09:00 - 10:00Aula 10-Doble GradoSAGRARIO MUÑOZ SAN MARTIN
JUEVES 09:00 - 10:30Aula 10-Doble GradoSAGRARIO MUÑOZ SAN MARTIN
Grupo B Bilingüe - Grado en Física05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 10:30 - 12:00Aula 9MARIA VARELA DEL ARCO
NORBERT MARCEL NEMES
MIÉRCOLES 11:00 - 12:00Aula 9MARIA VARELA DEL ARCO
NORBERT MARCEL NEMES
JUEVES 10:30 - 12:00Aula 9MARIA VARELA DEL ARCO
NORBERT MARCEL NEMES
Grupo B2 Bilingüe - Doble Grado en Matemáticas y Física05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 10:30 - 12:00Aula 9-Doble GradoMARIA VARELA DEL ARCO
NORBERT MARCEL NEMES
MIÉRCOLES 11:00 - 12:00Aula 9-Doble GradoMARIA VARELA DEL ARCO
NORBERT MARCEL NEMES
JUEVES 10:30 - 12:00Aula 9-Doble GradoMARIA VARELA DEL ARCO
NORBERT MARCEL NEMES
Grupo C05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 15:00 - 16:30Aula 10JOSE JUAN JIMENEZ RODRIGUEZ
MIÉRCOLES 15:00 - 16:30Aula 10JOSE JUAN JIMENEZ RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 19:00Aula 10JOSE JUAN JIMENEZ RODRIGUEZ
Grupo C - Repetidores Doble Grado05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 15:00 - 16:30Aula 10-Doble GradoJOSE JUAN JIMENEZ RODRIGUEZ
MIÉRCOLES 15:00 - 16:30Aula 10-Doble GradoJOSE JUAN JIMENEZ RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 19:00Aula 10-Doble GradoJOSE JUAN JIMENEZ RODRIGUEZ
Grupo D05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 17:30 - 19:00Aula 11CARLOS LEON YEBRA
MIÉRCOLES 18:30 - 19:30Aula 11CARLOS LEON YEBRA
JUEVES 16:30 - 18:00Aula 11CARLOS LEON YEBRA
Grupo D2 - Doble Grado en Matemáticas y Física05/09/2019 - 17/12/2019MARTES 17:30 - 19:00Aula 11-Doble GradoCARLOS LEON YEBRA
MIÉRCOLES 18:30 - 19:30Aula 11-Doble GradoCARLOS LEON YEBRA
JUEVES 16:30 - 18:00Aula 11-Doble GradoCARLOS LEON YEBRA
Grupo E05/09/2019 - 17/12/2019LUNES 12:30 - 14:00Aula 11JACOBO SANTAMARIA SANCHEZ-BARRIGA
MIÉRCOLES 12:00 - 13:00Aula 11JACOBO SANTAMARIA SANCHEZ-BARRIGA
VIERNES 09:00 - 10:30Aula 11JACOBO SANTAMARIA SANCHEZ-BARRIGA
Grupo E - Repetidores Doble Grado05/09/2019 - 17/12/2019LUNES 12:30 - 14:00Aula 11-Doble GradoJACOBO SANTAMARIA SANCHEZ-BARRIGA
MIÉRCOLES 12:00 - 13:00Aula 11-Doble GradoJACOBO SANTAMARIA SANCHEZ-BARRIGA
VIERNES 09:00 - 10:30Aula 11-Doble GradoJACOBO SANTAMARIA SANCHEZ-BARRIGA


Exámenes finales
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo único09/01/2020 - 09/01/2020JUEVES 13:00 - 16:00-
25/06/2020 - 25/06/2020JUEVES 16:30 - 19:30-


Exámenes parciales
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo único - - -